Voltar

Direito Sucessório

Em um testamento, quantos por cento preciso deixar obrigatoriamente para familiares?

O § 1º, do art. 1.857 do Código Civil estabelece que o máximo que pode ser deixado para terceiros através de testamento é de 50% (cinquenta por cento) do patrimônio.

Ficou com dúvidas? Agende agora mesmo uma consulta digital!

Pensando em oferecer maior comodidade e otimizar o tempo de nossos clientes, o escritório Almeida e Corrêa Advogados Associados oferece consultoria online.

Quero conhecer