Voltar

Direito de Família

Em um processo de divórcio, posso fazer a partilha de bens posteriormente?

Sim, conforme previsão do art. 1.581 do Código Civil. Porém, caso o divorciado(a) não poderá se casar novamente enquanto não houver sido homologada ou decidida a partilha dos bens do casal.

Ficou com dúvidas? Agende agora mesmo uma consulta digital!

Pensando em oferecer maior comodidade e otimizar o tempo de nossos clientes, o escritório Almeida e Corrêa Advogados Associados oferece consultoria online.

Quero conhecer